Бурение скважин на воду в Ленинском районе

Наша компания предлагает бурение скважин на воду в Ленинском районе Московской области, стальная труба Ø133 мм и толщиной стенки 4,5 и 6 мм надежно защитит ствол скважины от пластового давления и попадания грунтовых вод. Металлическая труба экологически чистый материал, и по истечению срока службы скважины, выработка в грунте восстановится и не причинит вреда окружающей среде и подземным водам, в отличии от конструкций НПВХ. Использование в конструкциях "Классика" и "ГОСТ" металлической трубы с пластиковой водоприемной трубой, экологически безопасно и значительно увеличивает срок службы скважины. Стоимость бурения одного погонного метра скважины составляет от 2500 рублей.
Ленинский район находится в центральной части Московской области на Теплостанской возвышенности. Восточная граница района — река Москва. До 2005 года район состоял из двух примерно равных несвязанных частей к юго-западу и к югу от МКАД, но в 2005 году эти части были соединены тонкой полоской. После расширения территории Москвы с 1 июля 2012 года в составе района осталась только восточная часть, и его площадь уменьшилась с 45 623 га до 20 283 га.

Геологическое описание
Большая часть Ленинского района находится в южном крыле Московской синеклизы. Осадочный чехол представлен отложениями рифея, венда, кембрия, девона, карбона, юры, мела, неогена, перекрытыми сплошным чехлом четвертичными образованиями.
Гидрогеологически район расположен на юго-западном склоне Московского артезианского бассейна пластовых напорных вод, являющегося структурой второго порядка и входящего в состав Средне-Русского артезианского бассейна первого порядка. Московский артезианский бассейн — система водоносных и относительно водоупорных горизонтов и комплексов, взаимосвязанных между собой и с поверхностными водами. На данной территории подземные воды содержатся в отложениях почти всех стратиграфических подразделений осадочного чехла.
Подземный водоносный комплекс представлен четырьмя горизонтами каменноугольных отложений, представляющий практический интерес для водоснабжения:
- водоносный горизонт среднего карбона (мячковский горизонт);
- водоносный горизонт среднего карбона (подольский горизонт);
- водоносный горизонт среднего карбона (каширский горизонт).
Водоносные горизонты окско-серпуховской, тульской и упинской угленосных толщ нижнего карбона, расположенные под каширскими известняками и верейскими глинами, а также горизонты верхнего девона, на данной территории практического значения не имеют. Воды этих толщ характеризуются малым водообилием и повышенной минерализацией.

Глубина залегания вод
Мячковский водоносный горизонт среднего карбона мощностью от 17-45 м имеет глубину залегания от 40 до 74 метров, представлен известняками кавернозными с прослоями глин, дебит до 0,4 до 6 м³/час. на западе района данный горизонт отсутствует вследствие мезазойского размы и увеличения мощности юрских отложений.
Данный горизонт рекомендуется использовать для бурения скважин дебитом до 100 м³/сутки.
Подольский водоносный горизонт среднего карбона мощностью до 20 м имеет глубину залегания от 70 до 110 метров, представлен известняками окремненными с прослоями глин, дебит от 6 до 19 м³/час.
Данный горизонт рекомендуется использовать для бурения скважин дебитом до 500 м³/сутки.
Каширский водоносный горизонт среднего карбона имеет мощность 35–60 м, глубину залегания от 115 до 157 метров, представлен известняками окремненными с прослоями глин, дебит до 21 м³/час.
Данный горизонт рекомендуется использовать для бурения скважин дебитом до 500 м³/сутки.
Вывод:
- воды мячковского горизонта наиболее экономически выгодны для бурения гидрогеологических скважин для бытовых нужд дебитом до 100 м³/сутки, так как залегают на небольшой глубине, но в тоже время они требуют водоочистки, так как менее защищены от вод четвертичного горизонта, а данные воды сильно загрязнены;
- известняки подольского горизонта наиболее экономически выгодны для бурения гидрогеологических скважин для бытовых нужд и частично для промышленных дебитом до 500 м³/сутки;
- воды каширского горизонта наиболее защищены, имеют большой дебит, поэтому их рекомендовано использовать при бурении скважин дебитом более 500 м³/сутки, в связи с этим они требуют как правило только механической очистки от взвеси.
Таблица залегания подземных вод в Ленинском районе по населенным пунктам
Населенный пункт | Глубина скважины (м) | Дебит скважины (м3/час) | Цена (руб) |
Ватутинки | 50 | 4 | от 2500 |
Антоновка | 75, 102 | более 9 | от 2500 |
Бачурино | 135 | 11 | от 2500 |
Бурчево | 70 | 4 | от 2500 |
Воскресенское | 65 | 5 | от 2500 |
Внуково | 28, 67 | более 7 | от 2500 |
Витячи | 67 | 4 | от 2500 |
Горки Ленинские | 85 | 3 | от 2500 |
Дрожжино | 63 | 5 | от 2500 |
Жабкино | 80 | 3 | от 2500 |
Коммунарка | 90 | 5 | от 2500 |
Лаптево | 55 | около 3 | от 2500 |
Летово | 80 | 5 | от 2500 |
Мамыри | 100 | 7 | от 2500 |
Петрушино | 60 | 4 | от 2500 |
Развилка | 110 | более 8 | от 2500 |
Рассказовка | 94 | 3 | от 2500 |
Троицк | 60 | 3 | от 2500 |
Южное Бутово | 72 | 3 | от 2500 |
Яковлево | 60 | 3 | от 2500 |
Выбор конструкции скважины
Мы предлагаем вам на выбор три самые популярные конструкции скважин. Если ни один вариант вам не походит, обращайтесь к нашим менеджерам, и мы обязательно предложим вам подходящую конструкцию.
Конструкция «Эконом»
Конструкция "Эконом" в настоящее время набирает популярность среди строителей и подрядчиков по инженерным коммуникациям в загородном строительстве. В ней сочитается надежность металла и стойкость к корозии пластмасс. Металлический кондуктор надежно защитит скважину от пластового давления и подбашмачного перетока грунтовых вод в скважину. А пластиковая фильтрово-эксплуатационная колонна долгие годы будет работать находясь непосредственно в воде и подавая ее насосу. Бурение происходит до водоносного известняка, после чего на кровлю водоноса устанавливается обсадная колонна. Колонна состоит из металлических труб марки Ст 3 диаметром 133 мм и толщиной стенки 4 мм. Соединение труб резьбовое «труба в трубу». После обсадки, бурение продолжается уже в трубах, и происходит до появления воды. При появлении воды, бурение останавливается, прорабатывается ствол скважины и устанавливается вторая колонна обсадных труб. Вторая колонна состоит из пластиковых труб ПНД диаметром 110 мм и толщиной стенки 6.6 мм и резьбовым соединением «труба в трубу». В колонне сверлятся отверстия (перфорация), в диапазоне водопритока. Рис 2. После установки пластиковой трубы происходит откачка воды из скважины.
Гарантия на скважину - 1 год
Срок службы - около 30 лет
Узнать стоимость скважины с конструкцией «НПВХ» в вашем районе можно здесь →
Рисунок 1 — Конструкция скважины «ЭКОНОМ»
Конструкция «Классика»
Самая популярная конструкция на сегодняшний день. Использование стальных труб с толщиной стенки 4,5 мм позволяет изготавливать более надежное резьбовое соединения чем у конструкции "Эконом", тем самым увеличивая срок эксплуатации скважины. Бурение происходит до водоносного известняка, после чего на кровлю водоноса устанавливается обсадная колонна. Колонна состоит из металлических труб марки Ст 3 диаметром 133 мм и толщиной стенки 4,5 мм (ГОСТ 10704-91, 10705-80). Соединение труб резьбовое «труба в трубу». После обсадки, бурение продолжается уже в трубах, и происходит до появления воды. При появлении воды, бурение останавливается, прорабатывается ствол скважины и устанавливается вторая колонна обсадных труб. Вторая колонна состоит из пластиковых труб ПНД диаметром 117 мм и толщиной стенки 7,3 мм и резьбовым соединением «труба в трубу». В колонне сверлятся отверстия (перфорация), в диапазоне водопритока. Рис 2. После установки пластиковой трубы происходит откачка воды из скважины.
Гарантия на скважину - 5 лет
Срок службы - около 40 лет
Узнать стоимость скважины с конструкцией «Классика» в вашем районе можно здесь →
Рисунок 2 — Конструкция скважины «Классика»
Конструкция «ГОСТ»
Для конструкции "ГОСТ" в качестве первой колонны используются цельнотянутые (бесшовные), толстостенные, металлические трубы. Именно цельнотянутые трубы разрешены для крепления эксплуатационных скважин в буровой литературе. Сталь у таких труб с высоким содержанием углерода, что способствует сопротивлению трубы к коррозии. Бурение происходит до водоносного известняка, после чего на кровлю водоноса устанавливается обсадная колонна. Колонна состоит из цельнотянутых металлических труб марки Ст 20 диаметром 133 мм и толщиной стенки 6 мм (ГОСТ 8732). Соединение труб резьбовое «труба в трубу». После обсадки, бурение продолжается уже в трубах, и происходит до появления воды. При появлении воды, бурение останавливается, прорабатывается ствол скважины и устанавливается вторая колонна обсадных труб. Вторая колонна состоит из пластиковых труб ПНД диаметром 110 мм и толщиной стенки 7 мм и резьбовым соединением «труба в трубу». В колонне сверлятся отверстия (перфорация), в диапазоне водопритока. Рис 3. После установки пластиковой трубы происходит откачка воды из скважины.
Гарантия на скважину - 10 лет
Срок службы - около 50 лет
Узнать стоимость скважины с конструкцией «ГОСТ» в вашем районе можно здесь →
Рисунок 3 — Конструкция скважины «ГОСТ»
Свяжитесь с нами по телефону +7 (915) 893-93-93.